Как отразить достижения в резюме

Как только соискатели доходят до этого пункта, многие теряются и оставляют данный раздел пустым. Но работодателю хочется, чтобы специалист, которого он нанимает, был самым лучшим. Поэтому когда человек говорит, что просто хорошо выполняет свою работу, он уступает вакансию более активным и готовым рекламировать себя кандидатам.
Как отразить достижения в резюме

Откуда взять достижения?

Даже решив показать свои заслуги, соискатель нередко испытывает затруднения. Что делать офисному работнику, если он просто добросовестно выполняет свои обязанности без накладок, неприятностей и жалоб? Существует два способа, с помощью которых можно решить эту проблему.

Способ 1. Использовать «результативные» слова: не «делал», а « сделал », не «осуществлял», а « осуществил » и т. п., то есть описывать законченные процессы. Даже за небольшой срок работы можно чего-то достичь: « За этот период я освоил такие-то продукты/инструменты/направления деятельности ». Главное — показать неформальный подход к выполнению обязанностей, готовность решать задачи до результата.

Способ 2. Постараться по возможности перевести свои результаты в числа . В большинстве случаев можно хотя бы примерно посчитать объем выполненной работы (количество заключенных сделок, проведенных презентаций, выпущенных номеров журнала и т. п.), ваш прирост по сравнению с предыдущим работником или существующими нормами, процентное увеличение прибыли на вашем участке.

Андрей Месечко, PR-директор рекрутинговой компании Pride Consulting Group, советует: «Старайтесь использовать цифры везде, где возможно. Это не только придаст вашим словам весомости и наглядности, но еще и “разобьет” текст: взгляд всегда задерживается на цифрах, цепляется за них, соответственно, у резюме больше шансов привлечь внимание. При этом важно помнить, что любые данные должны быть подкреплены инструментами достижения.

Например, руководитель отдела продаж внес некоторые изменения в работу подведомственного подразделения, перераспределив обязанности между сотрудниками. Соответственно, это достижение он может отразить в резюме при помощи фразы: “Разработал новую структуру отдела продаж” или “За время моей работы уровень совокупных продаж вырос на 48% за год”. В первом случае показан инструмент, но не показан результат, а во втором, наоборот, рекрутер увидит лишь ничем не подтвержденные данные. Объединим обе фразы в одну и получим достижение: “ Благодаря разработанной мной новой структуре отдела уровень совокупных продаж за год вырос на 48% ”».

Обязанности или достижения?

Андрей Месечко: «Например, человек открыл филиал офиса с нуля. Что это? Достижение или обязанность? С одной стороны — достижение, так как мы видим конечный результат, но с другой — сотрудник просто справился с той работой, для которой его нанимали. В чем тогда достижение?

Чтобы открыть филиал, необходимо было решить большое количество различных задач: технических, бюрократических, юридических и т. п. И если среди них попадались сложные, нестандартные, то об их успешном решении и надо писать. Если человек сообщит, что он “решил проблему с размещением наружной рекламы”, “заключил договор с охранной фирмой, выбрав оптимальный вариант по соотношению цена/качество”, то это будет скорее описание обязанностей. Но если на каком-то из этапов он заметно сократил издержки или сделал что-то с опережением срока — здесь уже можно говорить о достижениях. Подобные яркие странички и выделят его среди других претендентов, которые обладали тем же функционалом».

HR-директор рекламной группы Deltaplan Наталья Конышева дополняет: «Претенденту на вакансию секретаря не стоит писать в разделе достижений «оперативное выполнение поручений руководителя» или «сбор и работа с документами», поскольку это прямые обязанности такого сотрудника. А вот снижение расходов фирмы на канцтовары на 30% и одновременное сохранение должного качества — достижение».

Цель

Описывая свои достижения, нельзя забывать и о такой важной вещи, как цель. Соискателю необходимо понимать, что каждая строчка в резюме должна подчеркивать наличие у него требуемых качеств, его соответствие данной вакансии.

Так, если ваша задача — строить карьеру по вертикали, то есть вы хотите получить руководящую должность на уровень выше той, которую занимали на предыдущем месте, то в качестве достижений надо указывать самостоятельное принятие стратегических решений , опыт руководства , планирования , замещение должности руководителя и т. п. Например, если вы претендуете на место выпускающего редактора, хотя до этого работали только журналистом, то в достижениях укажите, что самостоятельно выбирали темы для публикаций, редактировали тексты, координировали деятельность коллег при выполнении какого-то задания. Если же вы прежде были литературным редактором — уточните, что ваша деятельность сводилась не только к обработке текстов: вы подавали идеи журналистам, помогали им искать справочные материалы, отслеживали источники по теме, контролировали сроки сдачи публикаций и решали конфликтные ситуации.

Те, кто стремятся к горизонтальному росту, изменению или расширению функционала, в списке достижений могут показать, что им удавалось справиться с задачами, выходящими за рамки привычной деятельности. Иначе говоря, ваши достижения, описанные в резюме, должны показывать динамику карьеры, которую вы планируете.

Ольга Кочергина , руководитель Практики высоких технологий и телекоммуникаций рекрутинговой компании MarksMan, советует: «Самое главное правило — не писать резюме за один день. Более того, даже если вы сейчас и не планируете менять работу, рано или поздно такая потребность возникнет, поэтому старайтесь фиксировать все успешные вехи своей карьеры». Вы получили грамоту как лучший сотрудник года? Зафиксируйте это в онлайн-резюме, установив настройки видимости «Не видно никому». Оперативная фиксация ваших достижений не займет у вас много времени, а когда вы решите искать новую работу, вам не придется мучительно вспоминать все этапы вашего профессионального развития.

Описание собственных достижений — это прекрасная возможность выделиться на фоне остальных кандидатов еще на этапе резюме.